По данным аналитической компании AR-group за 9 месяцев 2014 г. объем рынка новых шин в Украине сократился на 31,7%, в сравнении с аналогичным периодом 2013 г.

Значительное сокращение стало результатом глубокого экономического кризиса, осложненного военной агрессией РФ и, как следствие, потерей части территории.

 Украинский рынок новых шин, в основном, формируется за счет импорта. Поэтому, крайне негативное влияние на его развитие в отчетном периоде оказала девальвация гривны, которая, по итогам 9 месяцев 2014 г., составила 59,7%. В результате импорт шин сократился на 36,5% , а  его доля на рынке снизилась на 6,1 п.п.

Значительных изменений в структуре рынка по видам продукции не произошло. Как и прежде наиболее популярной продукцией на рынке являются шины для легковых автомобилей — 49,7% от общего объема рынка. Весомую долю на рынке занимает продукция сегмента «шины для мотоциклов и велосипедов» — 35,0% от общего объема рынка.

В импорте лидирует продукция китайских производителей.  По итогам 9 мес. 2014г. доля Китая в импорте составила 40,0%. Сильные позиции в импорте занимает продукция из РФ (18,3% от общего объема импорта) и Беларуси (8,8%).

Основными импортерами шин являются украинские производители транспортных средств, независимые торговые компании и украинские торговые представительства иностранных производителей шин. По итогам янв-сен 2014 г. крупнейшими импортерами новых шин стали: ООО "Ардис" (12,9% от общего объема импорта), ООО "Технооптторг-Трейд" (12,6%), ООО "ТПК "Омега-Автопоставка" (9,2%), ООО "Украинский ТД "Белшина" (8,8%). 

Производство шин в Украине по итогам янв-сен 2014 г. сократилось всего на 6,3%. Значительных изменений в его структуре, как по производителям, так и по видам продукции не произошло. Как и ранее в отрасли доминирует продукция ЧАО "РОСАВА" — 91,2% от общего объема производств. При этом 91,1% произведенной продукции составляют шины для легковых автомобилей.

 Экспорт  является важным каналом сбыта для украинских производителей шин. Более того, в условиях снижения внутреннего спроса его доля в производстве выросла на 1,9 п.п. — с 52,7% до 54,6%. Экспорт новых шин имеет широкий географический охват. Основными экспортными рынками сбыта являются: РФ (23,2% от общего объема экспорта), Казахстан (18,5%), Бразилия (14,2%) и Словакия (9,7%). Основным экспортером является компания ЧАО "РОСАВА" — 83,0% от общего объема экспорта.

                                                                 ___________

При использовании материалов - ссылка на сайт AR-group обязательна. При использовании информации в интернете - гиперссылка на сайт http://ar-group.kiev.ua/.

Все права на тексты, публикуемые на сайте, защищены.



Неверный Ввод


Неверный Ввод


Неверный Ввод


Неверный Ввод


Неверный Ввод



Связь с нами

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
argroup_kiev
Украина, Киев
{rsform 3}