Исследование, проведённое компанией AR-group, показало, что в 2014 году объем украинского рынка бумажной и картонной упаковки в сравнении с предыдущим годом сократился на 3,2%. 

Объем рынка

Сокращение рынка стало следствием отрицательной динамики потребительского рынка, обусловленной существенным снижением покупательной способности населения и достаточно значительным сокращением его численности, которые имели место в 2014 году. В свою очередь, основными причинами негативных тенденций в социально-экономической и демографической ситуации в стране стали экономический кризис, осложненный военной агрессии со стороны Российской Федерации.

Товар, реализуемый на рынке, условно делиться на четыре продуктовых сегмента — «Коробки и ящики, из бумаги или картона гофрированных», «Коробки и ящики, из бумаги или картона не гофрированных», «Мешки и пакеты из бумаги», «Тара из бумаги другая». Влияние факторов, обусловивших сокращение объема рынка, никак не отразилось на его структуре. Как и прежде, на рынке с долей в 70,1% доминирует упаковка сегмента «Коробки и ящики, из бумаги или картона гофрированных». В 2014 году потребление продукции этого сегмента сократилось на 3,8%. Вторую по величине долю на рынке занимает сегмент «Тара из бумаги другая» — 12,9% от общего объема рынка в натуральном выражении. Надо сказать, что в этом сегменте наибольший удельный вес занимает тара, используемая для упаковки жидких пищевых продуктов, таких как молоко, кисломолочные продукты, томатные пасты и соусы и т.п. В 2014 году потребление продукции сегмента «Тара из бумаги другая» сократилось, в сравнении с предыдущим годом, на 4,9%. Продукция сегмента «Коробки и ящики, из бумаги или картона не гофрированных» имеет третью, по величине, долю на рынке. В отчетном году она составила 11,4%, что на 0,7 п.п. выше показателя зафиксированного в 2013 году. В 2014 году этот сегмент стал единственным на рынке, продемонстрировавшим положительную динамику развития. По итогам года потребление продукции сегмента «Коробки и ящики, из бумаги или картона не гофрированных» увеличилось на 3,1%.

Емкость сегмента «Мешки и пакеты из бумаги» в 2014 году сократилась на 2,7%. В фактическом исчислении объем сегмента был на уровне 33,9 тыс. тонн, что составило 5,6% от общего объема рынка упаковки из бумаги и картона.

Основные производители

  • В сегменте «Коробки и ящики, из бумаги или картона гофрированных» лидером в производстве является ПАО "РУБЕЖАНСКИЙ КТК". В 2014 году суммарное производство обеих производственных площадок этой компании (ПАО "РУБЕЖАНСКИЙ КТК" и ООО "ТРИПОЛЬСЬКИЙ УК") составило 25,7% от общего объема производства упаковки вида «Коробки и ящики, из бумаги или картона гофрированных». Второе место в рейтинге производителей гофрированной тары с долей 23,0% уверенно занимает ПАО "КИЕВСКИЙ КБК". Замыкает тройку лидеров компания DUNAPACK PACKAGING, имеющая две производственные площадки — ООО"ДУНАПАК ТАВРИЯ" (Херсонская область) и ООО "ДУНАПАК-УКРАИНА" (Львовская область). Ее доля в производстве составила 8,4%. Четвертое место в рейтинге с долей в 6,1% заняла компания КОНЦЕРН ОСНОВА (ОАО "ЖИДАЧЕВСКИЙ ЦБК" и ПАО "ИЗМАИЛЬСКИЙ ЦКК"). На пятом месте компания ГК ОБЪЕДИНЕННАЯ КАРТОННАЯ КОМПАНИЯ (ООО "ПОНИНКОВСКАЯ КБФ" и ООО "ЮГ КАРТОН"). В 2014 году ее доля в производстве составила 5,5%. Суммарная доля прочих производителей продукции сегмента «Коробки и ящики, из бумаги или картона гофрированных» составила 31,3%.

Необходимо отметить, что по итогам 2014 года, несмотря на снижение спроса на рынке, две компании из числа ТОП-5, продемонстрировали стремительный рост объемов производства. Это компания ГК ОБЪЕДИНЕННАЯ КАРТОННАЯ КОМПАНИЯ, увеличившая объемы производства на 72,7% и компания DUNAPACK PACKAGING рост производства которой составил 40,5%.

  • В сегменте «Коробки и ящики, из бумаги или картона не гофрированных» наиболее сильные позиции занимают компании ЧАО "БЛИЦ-ИНФОРМ" (16,7% от общего объема производства данного вида упаковки), КОРПОРАЦИЯ АСС (14,1%), ООО "ТГ "ЛУНАПАК" (12,8%), ООО "ИД "УКРПОЛ" (8,1%), ООО "АМКОР ТОБАККО ПЕКЕДЖИНГ УКРАИНА" (5,9%). Суммарная доля прочих производителей упаковки вила «Коробки и ящики, из бумаги или картона не гофрированных» составила 42,4%. По итогам года наиболее динамичный рост производства зафиксирован у компании КОРПОРАЦИЯ АСС. Этот производитель увеличил объемы выпуска продукции на 32,5%.
  • Среди производителей продукции сегмента «Тара из бумаги другая» ведущие позиции занимают компании TETRA PAK (81,3% от общего объема производства) и ELOPAK (11,5%). В 2014 году оба этих производителя продемонстрировали негативную динамику развития производства.
  • Лидером в производстве упаковки вида «Мешки и пакеты из бумаги» является компания MONDI BAGS UKRAINE, доля компании составила 30,2%. Помимо MONDI BAGS UKRAINE сильные позиции в производстве продукции сегмента «Мешки и пакеты из бумаги» занимают компании ЧАО "СЕГЕЖА ОРИАНА УКРАИНА" (17,7% от общего объема производства), ЧП "ЛИК ПАК" (16,3%), ООО СП "ПАМИБРО" (11,9%), ООО "ПКФ "ПОЛИТАРА" (8,5%). В 2014 году лидером по темпам прироста объемов производства стала компания ЧП "ЛИК ПАК", специализирующаяся на выпуске бумажных пакетов типа «саше». По итогам года ЧП "ЛИК ПАК" увеличила объемы производства на 43,9%.

                                                                         __________

При использовании материалов - ссылка на сайт AR-group обязательна. При использовании информации в интернете - гиперссылка на сайт http://ar-group.kiev.ua/.

Все права на тексты, публикуемые на сайте, защищены.

 



Неверный Ввод


Неверный Ввод


Неверный Ввод


Неверный Ввод


Неверный Ввод



Связь с нами

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
argroup_kiev
Украина, Киев
{rsform 3}