В Украине в начале 2015 года зафиксирован значительный рост объемов производства счетчиков жидкости. Согласно данным исследования, проведенного компанией AR-group, всего за период январь-февраль 2015 года объем их производства составил чуть более 320 тыс. шт., что почти в 2,3 раза превысило уровень производства, зафиксированный в аналогичном периоде предыдущего года.

Напомним, что в январе-феврале 2014 года в Украине было произведено чуть более 140 тыс. шт счетчиков жидкости. Причиной динамичного развития производства счетчиков жидкости стал стремительный рост спроса на счетчики для воды, что, в свою очередь, было обусловлено комплексным влиянием целого ряда факторов. Во-первых, значительным, более чем в 2 раза, повышением тарифов на холодную и горячую воду, что усилило динамику процесса обустройства населением своих жилищ счетчиками воды.  

Во-вторых, девальвация гривны привела к росту цен на импортные счетчики, что в условиях снижения покупательной способности населения сделало их еще менее доступными для украинского потребителя. В результате спрос на импортную продукцию значительно снизился. Так по итогам января-февраля 2015 года импорт счетчиков жидкости в Украину сократился в 2,3 раза в сравнении с аналогичным периодом 2014 года. Надо сказать, что девальвация гривны также повлияла и на стоимость украинской продукции. Так в феврале 2015 года средние оптово-отпускные цены были на 56,3% выше цен февраля 2014 года. Но при этом конкурентоспособность по цене украинской продукции не только сохранилась, но и выросла.    

В-третьих, изменение правил игры на рынке жилищно-коммунального хозяйства, спровоцировало возникновение ажиотажного спроса на поверку счетчиков в Киеве. В результате население столкнулось с проблемой, простейшим решением которой была замена старого счетчика на новый     . В итоге, начиная с декабря 2014 года, в столице наблюдался рост спроса на счетчики. Этот рост был настолько стремительным, что временами на рынке возникал дефицит предложения.

В-четвертых, значительный вклад в рост производства в 2015 году внесло увеличение объемов экспорта. Если по итогам первых двух месяцев 2014 года украинские компании поставили на экспорт 28,4 тыс. шт счетчиков, то за аналогичный период 2015 года в 1,6 раза больше — 45,6 тыс. шт или 14,3%  от общего объема производства. С экономической точки прекрасный результат, но есть одно большое «но». Единственным импортером украинских счетчиков жидкости в отчетном периоде была РФ — страна, ведущая против Украины гибридную войну и оккупировавшая часть нашей территории.  Кроме того, история торговых отношений с РФ, не позволяет считать ее надежным торговым партнером. Поэтому украинским компаниям необходимо искать новые экспортные рынки сбыта и быть готовыми к закрытию рынка РФ для их продукции.

Украинская отрасль производства счетчиков для жидкости имеет высокий уровень концентрации. На долю ТОП-4 производителей приходится более 99,0% от общего объема выпускаемой продукции. Безусловным лидером в производстве счетчиков для жидкости является ГП «Новатор». По итогам января-февраля 2015 года этому производителю удалось увеличить объемы производства в 2,5 раза, в сравнении с аналогичным периодом 2014 года.  В результате его доля в производстве увеличилась на 6,2 п. п. — с 56,3% до 62,5%. Отметим, что именно  ГП «Новатор» является ключевым экспортером счетчиков жидкости. В 2014 году доля в экспорте продукции ГП «Новатор» составила более 99,3%. Более того в отчетном периоде ГП «Новатор» было единственным экспортером счетчиков жидкости.

Помимо ГП «Новатор» в число крупных производителей счетчиков для жидкости входят: ПАО «Электротермометрия» (29,2% от общего объема производства по итогам января-февраля 2015 года), ГНПП «Объединение Коммунар» (4,7%), ООО «Гидротек» (2,7%).

 Анализ работы украинского правительства показывает, что изменения политики в отношении тарифов в среднесрочной перспективе ожидать не стоит. Исходя из этого, аналитики AR-group считают, что в 2015 году тенденция роста объемов производства счетчиков для жидкости сохранится. Ключевым фактором, который может ослабить эту тенденцию является возможное прекращение экспорта в РФ. 

                                                                     __________

При использовании материалов - ссылка на сайт AR-group обязательна. При использовании информации в интернете - гиперссылка на сайт http://ar-group.kiev.ua/.

Все права на тексты, публикуемые на сайте, защищены.



Неверный Ввод


Неверный Ввод


Неверный Ввод


Неверный Ввод


Неверный Ввод



Связь с нами

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
argroup_kiev
Украина, Киев
{rsform 3}