Объем рынка*

По данным аналитической компании AR-group в 2014 году объем рынка вина игристого и шампанского в Украине уменьшился на 11,6% по сравнению с 2013 годом, в натуральном выражении он составил 3 854 тыс. дал.

Негативную динамику продемонстрировали все структурные составляющие – объем отечественного производства, экспорт и импорт игристого вина и шампанского по результатам года снизились в натуральном выражении. Основной причиной сокращения рынка игристых вин и шампанского стала оккупация АР Крыма, на территории которой производилось около 20% шампанского и игристого вина от общего объема производства этой алкогольной продукции в Украине.

Производство вина игристого и шампанского в 2014 г. в общем и по видам. Причины падения или роста производства.

В 2014 году наблюдался спад производства игристых вин и шампанского в Украине. Помимо оккупации АР Крыма, на снижение объемов производства игристых вин и шампанского отечественными производителями повлияло снижение внутреннего спроса из-за снижения уровня заработной платы населения, роста цен на продукцию и уменьшения количества потенциальных потребителей (военные действия), рост себестоимости производства, снижение объемов экспорта.

Так, в 2014 году украинскими виноделами было произведено 3 660 тыс. дал вин игристых и шампанского, что на 11,7% меньше по сравнению с 2013 годом. При этом, объем производства только вина «шампанское» практически не изменился год-к-году (-0,2%) и составил 2 629 тыс. дал.

В структуре производства продукции по видам продукция сегмента «шампанское» занимает 72% от общего объема производства (2014г); «вино игристые» - 27%; «вино виноградное газированное» - 0,8%.

3.    Основные игроки (с долями рынка).

      Большинство украинских компаний-производителей игристого вина и шампанского расположены в Одесской области – в 2014 году там было произведено 1 657 тыс. дал продукции (45,3% от общего объема производства). Но, ведущими производителями вин игристых и шампанского все же следует назвать Киевский завод шампанских вин «Столичный» (Киевская обл.) и «Артемовск Вайнери» (Донецкая обл.). Эти две компании контролируют практически половину рынка шампанского в Украине, на первом месте КЗШВ «Столичный» с долей 22,4% от общего объема производства, на втором - «Артемовск Вайнери» с долей 22,2% по результатам 2014 года.

А еще в 2013 году – до военных действий на территории Донецкой области – лидером на рынке была компания «Артемовск Вайнери», ее доля в объеме производства вин игристых и шампанского в Украине составляла 31,6%. В 2014-м году, в результате военной агрессии РФ на территории Восточной Украины, «Артемовск Вайнери» потеряла 9,5% рынка.

В пятерку лидеров в рейтинге производителей игристого вина и шампанского также входят НПП «Нива», «Одессавинпром» и Харьковский ЗШВ. Следует отметить, что НПП «Нива» в прошлом году увеличила производство игристых вин и шампанского на 75%, с 347,2 тыс. дал до 606,6 тыс. дал, увеличив свою долю в общем объеме производства в 2 раза и поднялась с пятого на третье место в рейтинге. Компания НПП «Нива» (ТМ Таирово) увеличила объем производства, несмотря на снижения производства в целом в Украине, благодаря продажам внутри страны, а не за счет экспортных поставок. По мнению аналитиков AR-group, этому способствовала конкурентоспособная цена на продукцию компании. Компания «Одессавинпром» также сумела увеличить свою долю на рынке игристого вина и шампанского; по итогам 2014 года доля компании в общем объеме производства составила 13% (10,6% в 2013г). Объем производства на Харьковском ЗШВ снизился на 29,4%, доля завода на рынке уменьшилась с 11,8% в 2013 году до 9,5% в 2014 году. 

Анализ производства игристого вина и шампанского в разрезе компаний-производителей ярко демонстрирует высокую конкуренцию на рынке игристого вина в Украине. Понимая тяжелую экономическую ситуацию в Украине большинство компаний расширяют свой портфель продукции новыми недорогими торговыми марками игристого вина и шампанского. 


*Без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и г. Севастополя.

                                                                            __________

При использовании материалов - ссылка на сайт AR-group обязательна. При использовании информации в интернете - гиперссылка на сайт http://ar-group.kiev.ua/.

Все права на тексты, публикуемые на сайте, защищены.



Неверный Ввод


Неверный Ввод


Неверный Ввод


Неверный Ввод


Неверный Ввод



Связь с нами

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
argroup_kiev
Украина, Киев
{rsform 3}