Исследование рынка мучных кондитерских изделий, проведенное аналитической компанией AR-group по итогам первого квартала 2015 года, показало, что, как и прогнозировалось, ключевые факторы, вызвавшие снижение спроса на мучные сладости в 2014 году, в текущем году сохранились.

Это стало следствием низких темпов реформирования страны и продолжением военной агрессии со стороны РФ. В результате в первом квартале 2015 года украинский рынок мучных кондитерских изделий столкнулся с целым рядом взаимосвязанных проблем. Во-первых, новой волной девальвации. По состоянию на март 2015 года курс гривны снизился на 47,0% по сравнению с курсом, зафиксированным на декабрь 2014 года — ₴ 22,98 за $1 против ₴ 15,63 за $1 (курс на межбанке). Напомним, что по итогам 2014 года девальвация составила более 50%, поэтому в сравнении с мартом 2014 года ее суммарный уровень составила 130%. Во-вторых, дальнейшее падения покупательной способности населения. Так за период январь-март 2015 года реальная заработная плата в Украине сократилась на 20,1% в сравнении с соответствующим периодом 2014 года (данные Государственной службы статистики). В-третьих, повышение цен на продукцию, реализуемую на рынке. По состоянию на март 2015 года мучные сладости подорожали на 7,6% в сравнении с ценами, зафиксированными в декабре 2014 года, при этом в сравнении с мартом 2014 года рост цен составил 32,6% (данные AR-group). Под давлением вышеперечисленных проблем, рынок мучных кондитерских изделий в первом квартале 2015 года сократился на 14,3% в сравнении с аналогичным периодом 2014 года. В фактическом исчислении объем рынка составил 70,9 тыс. тонн, против 82,7 тыс. тонн зафиксированных в первом квартале предыдущего года.

Негативная тенденция развития рынка мучных кондитерских изделий, пока не отразилась на общей его структуре в разрезе видов продукции. Так в январе-марте 2015 года, как и в предыдущие периоды, на рынке доминировала продукция сегмента «Печенье сладкое и вафли». Его рыночная доля составила 64,5%. При этом в отчетном периоде сегмент продемонстрировал негативную динамику развития — потребление продукции, относящейся к этому сегменту, сократилось на 20,6%. Второй, по популярности, является продукция сегмента «Печенье сухое (галеты, крекеры)» — 14,9% от общего объема рынка. В отличие от сегмента «Печенье сладкое и вафли», потребления продукции «Печенье сухое (галеты, крекеры)» в первом квартале 2015 годы выросло на 10,5%. Рост потребления продукции сегмента «Печенье сухое (галеты, крекеры)» обусловлен относительно низким уровнем средних цен на нее.

Заказать исследование рынка мучнистых кондитерских изделий

 Третье долю на рынке занимает продукция сегмента «Пряники и бисквиты» — 11,0% от общего объема рынка. В первом квартале 2015 года потребление продукции сегмента «Пряники и бисквиты» также продемонстрировало рост. В относительном исчислении он составил 11,5%. Отметим, что рост объема рынка сегмента «Пряники и бисквиты» происходит в основном за счет увеличения потребления продукции категории «Пряники», конкурентным преимуществом которой является доступная цена.

Четвертую и пятую доли на рынке занимают соответственно «Торты» (6,3%) и «Пирожные» ( 3,2%). По итогам января-марта 2015 года зафиксирован рост объемов потребления продукции сегмента «Пирожные» (+ 20,0%) и сокращение потребления продукции «Торты» (-32,4%). По мнению аналитиков AR-group, эти два процесса тесно связаны, поскольку именно продукция сегмента «Пирожные» является наиболее прямым конкурентом продукции сегмента «Торты». Последнее обусловлено подобностью рецептуры, условий хранения, сроков реализации и пр. При этом конкурентным преимуществом продукции сегмента «Пирожные» является более доступная цена, что является следствием возможности использования более мелкой фасовки. На сегодняшний день наиболее ярким примером компании, которая воспользовалась этим изменением потребительских предпочтений, является компания Рошен. Так по итогам января-марта 2015 года Рошен увеличил объемы производства продукции сегмента «Пирожные» в 8,8 раза, при этом сократив производство продукции сегмента «Торты» на 22,3%.

Аутсайдером рынка остается продукция сегмента «Восточные сладости мучные». В первом квартале 2015 года рыночная доля этого сегмента сладостей составила всего 0,03%.

Экономические трудности и война вызвали ряд существенных перестановок в группе крупнейших игроков украинского рынка мучных кондитерских изделий. Так, по итогам января-марта 2015 года на рынке произошла смена лидера — вместо компании Конти лидером стала компания Рошен. Это изменение произошло в результате того, что компания Конти, значительно сократила объемы производства. По итогам первых трех месяцев 2015 года темпы сокращения составили 67,8%. Причина — негативное влияние на работу компании войны — ведь все три украинские кондитерские фабрики Конти (Донецкая, Константиновская и Горловская) оказались в зоне военных действий (зона проведения АТО). В результате в первом квартале 2015 года рыночная доля Конти составила 9,9%, что на 2,7 п.п. ниже показателя зафиксированного в аналогичном периоде 2014 года.

Надо сказать, что война также повлияла и на работу компании Рошен. Так еще в феврале 2014 года компания была вынуждена остановить свою фабрику в Мариуполе, а в апреле 2015 года было принято решение о ее окончательной ликвидации и перемещения производственных мощностей в Винницкую область. Именно наличие производственных мощностей в регионах, не затронутых войной, является одним из факторов успешной работы компании Рошен. Еще одним преимуществом Рошен является динамичное развитие собственной розничной сети, чему, по мнению AR-group, способствует административный ресурс владельца компании П.А. Порошенко. В целом за первые три месяца 2015 года рыночная доля Рошен увеличилась на 0,9 п.п. — с 12,4% до 13,2%.

Больше всего от войны пострадала компания А.В.К. Еще в июле 2014 года она была вынуждена остановить свою фабрику в Луганске. В январе 2015 года была остановлена Донецкая фабрика А.В.К. В результате по итогам января-марта 2015 года компания А.В.К. даже не попала в ТОП-20 ведущих игроков украинского рынка мучных кондитерских изделий. Напомним, что в январе-марте 2014 года она занимала 5-е место в рейтинге крупнейших игроков украинского рынка мучных кондитерских изделий.

Третье место в рейтинге крупнейших игроков украинского рынка мучных кондитерских изделий, по итогам первого квартала 2015 года сохранила за собой компания Бисквит-Шоколад. В отчетном периоде Бисквит-Шоколад увеличила рыночную долю на 1,7 п.п. — с 6,0% до 7,7%. Усиление позиций на рынке компании Бисквит-Шоколад стало результатом роста потребления ее продукции на 10,7%.

Положительную динамику развития в первом квартале 2015 года также продемонстрировали компании Грона (7,4% от общего объема рынка) и КФ Ярич (4,5%), занявшие в рейтинге, соответственно, 4-е и 5-е места.

Ключевыми факторами роста объемов рынка компаний Бисквит-Шоколад, Грона и КФ Ярич является увеличения доли в их продуктовом портфеле продукции «низкого» ценового сегмента и снижение уровня конкуренции со стороны флагманов рынка.

 

                                                                         __________

При использовании материалов - ссылка на сайт AR-group обязательна. При использовании информации в интернете - гиперссылка на сайт http://ar-group.kiev.ua/.

Все права на тексты, публикуемые на сайте, защищены.



Неверный Ввод


Неверный Ввод


Неверный Ввод


Неверный Ввод


Неверный Ввод



Связь с нами

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
argroup_kiev
Украина, Киев
{rsform 3}