По данным аналитической компании AR-group в январе-сентябре 2014г объем украинского рынка мучнистых кондитерских изделий сократился на 9,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого. Сокращение рынка вызвано нестабильной экономической ситуацией в стране,

которая осложняется военными действиями в Донецкой и Луганской областях и спорами с Россией в сфере торгово-экономических отношений - вопрос поставок природного газа, ограничения украинского экспорта и т.д.

          Вследствие этого украинский рынок мучнистых кондитерских изделий в 2014г работает в условиях:

          1. Снижения покупательной способности населения - по состоянию на сентябрь 2014г. уровень реальной заработной платы сократился на 19,2% (от уровня декабря 2013г), официальное количество безработных выросло на 4,1% (по состоянию на сентябрь 2014г), инфляция выросла до уровня 16,2% (по отношению к декабрю 2013г);

         2. Сокращения количества потенциальных потребителей вследствие военных действий на востоке страны;

         3. Роста цен на мучнистые кондитерские изделия - в сентябре 2014г. Оптово-отпускные цены производителей выросли на 3,6% по сравнению с предыдущим месяцем и на 9,9% по сравнению с аналогичным месяцем 2013г.

На рынке мучнистых кондитерских изделий доминирует продукция отечественного производства. По итогам января-сентября 2014г ее доля на рынке составила 96,8%. Доля импортируемых сладостей была на уровне 3,2%. Сильные позиции продукции украинского производства обусловлены: достаточно высоким уровнем развития кондитерской отрасли, чему способствует наличие собственной сырьевой базы (мука, сахар, жировая продукция, молочная продукция).

        Динамика объема рынка мучнистых кондитерских изделий подвержена влиянию фактора сезонности спроса – для рынка характерен рост объёмов потребления в марте-апреле и сентябре-октябре. Так в сентябре 2014г, под влиянием сезонного роста спроса, зафиксировано увеличение объема рынка на 9,1% по сравнению с предыдущим месяцем -26,4 тыс. т. против 24,16 тыс. т.

        При этом, по сравнению с сентябрем 2013г, объем рынка уменьшился на 23,4%, что обусловлено тенденцией уменьшения объема рынка вследствие ухудшения социально-экономической и демографической ситуации в стране.

        Наиболее популярной продукцией на украинском рынке продукция сегмента «Печенье сладкое и вафли» - 69,8% от общего объема продаж. Достаточно высоким спросом пользуются «Печенье сухое (галеты, крекеры)» (12,3%), «Пряники и бисквиты» (9,0%), «Торты» (6,1%). Основными игроками украинского рыка мучнистых кондитерских изделий являются компании: Конти (13%), Рошен (12,6%), Бисквит-Шоколад (6,4%), Грона (5,4%), ЖЛ (3,6%) и Нестле (3,5%). Компании, имеющие значительные производственные мощности на территории где проходят боевые действия, продолжают терять свои позиции на рынке. Так, например, продажи компании А.В.К сократились на 53,8%.

        Наиболее уверенно себя чувствуют компании, в продуктовом портфеле которых большую долю занимает продукция низкого ценового сегмента. Например, компания Грона по результатам 9 мес. 2014г продемонстрировала рост объемов продаж на 53%.

                                                                       ___________

При использовании материалов - ссылка на сайт AR-group обязательна. При использовании информации в интернете - гиперссылка на сайт http://ar-group.kiev.ua/.

Все права на тексты, публикуемые на сайте, защищены.



Неверный Ввод


Неверный Ввод


Неверный Ввод


Неверный Ввод


Неверный Ввод



Связь с нами

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
argroup_kiev
Украина, Киев
{rsform 3}