Исследование от аналитической компании AR-group показало, что украинский рынок коньяка в 2014г демонстрирует негативные тенденции. Объем рынка коньяка (без учета АР Крым) в янв.-сен. 2014г снизился на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

         Негативную динамику продемонстрировали все структурные составляющие объёма рынка, за исключением экспорта: 

·                   Объем производства коньяка снизился на 7,8%;

·                   Объем импорта коньяка – на 31%.

        Основной причиной отрицательной динамики является снижение спроса со стороны украинского потребителя.

      Объем производства коньяка в Украине в янв.-сен. 2014г составил 1 669 тыс. дал (без учета АР Крым). В Украине коньяк производится, в основном, в Одесской, Херсонской и Закарпатской областях, их суммарная доля составляет 95% от общего объема производства. Анализ рынка коньяка показал, что на протяжении 9 мес. 2014г. динамика производства в этих областях была различной: производство коньяка в Одесской области снизилось за этот период на 22%; в Закарпатской – всего на 1,1%. При этом, Херсонская область существенно увеличила объемы производства коньяка (+87%, г/г) и, соответственно, ее доля в объеме производства коньяка в Украине в целом выросла до 30% по сравнению с 14%-й долей в 2013г. Обеспечивает такой рост производства коньяка в Херсонской области компания «Дом марочных коньяков «Таврия».

        Экспорт коньяка из Украины характеризуется ростом объемов. Так, по итогам 9 месяцев 2014г объем экспорта коньяка составил 245 тыс. дал, что на 7,2% больше по сравнению с аналогичным периодом 2013г. В денежном выражении рост объемов экспорта коньяка был еще сильнее – 59,2% (85,5 млн. грн. в 2013г против 136 млн. грн. в 2014г). Более того, рост объемов экспорта коньяка в 2014г больше, чем в 2013-м году. Объем экспорта коньяка за 9 мес. 2013г вырос на 3,7% по сравнению с 2012-м годом.

        Основной страной-импортером украинских коньяков остается Россия. Объем экспортных поставок коньяка из Украины в Россию составляет 95% от общего объема экспорта коньяка в Украине.

      Лидером среди компаний-экспортеров является Одесский коньячный завод, его доля в общем объеме экспорта коньяка составляет 82%. Второе место в рейтинге экспортеров коньяка с долей 13,6% занимает ДМК «Таврия», третье (2,9%) – ПТК «Шабо».

      Одесский коньячный завод экспортирует 41% от произведенного им коньяка. За 9 мес. 2014г компания экспортировала 200 тыс. дал коньяка (+23% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).

       Объем импорта коньяка в Украину в период с января по сентябрь текущего года составил 305 тыс. дал, что на 31% меньше, чем годом ранее. Основными поставщиками коньяка в Украину являются Грузия, Армения, Молдова, Франция (более 90% импорта). В целом доля импорта в объеме потребления коньяка в Украине за исследуемый период (янв.-сен. 2014г) составила 16%.

                                                                            ___________

При использовании материалов - ссылка на сайт AR-group обязательна. При использовании информации в интернете - гиперссылка на сайт http://ar-group.kiev.ua/.

Все права на тексты, публикуемые на сайте, защищены.



Неверный Ввод


Неверный Ввод


Неверный Ввод


Неверный Ввод


Неверный Ввод



Связь с нами

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
argroup_kiev
Украина, Киев
{rsform 3}