Объем импорта душевых кабин, душевых боксов, шторок для душевых кабин и для ванн по итогам 9 мес. 2014г увеличился на 19% в натуральном выражении. 

Сегментация импорта по основным видам позволяет сделать вывод, что на рынке Украины более востребованными являются «душевые кабины», их доля в общем объеме импорта составляет 55%. Второе место занимает сегмент «душевые боксы» с долей чуть более 28%. Оставшиеся 17% объема импорта исследуемой продукции делят между собой душевые перегородки, душевые уголки, шторки для душевых кабинок и для ванн.

По данным аналитической компании AR-group, в янв.-сен. 2014-го года в Украине наблюдается рост поставок душевых боксов – на 87% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Таким образом, доля сегмента «душевых боксов» в общем объеме импорта душевых кабин, боксов и шторок увеличилась с 18% (янв.-сен. 2013г) до 28% (янв.-сен. 2014г).

Основными странами поставщиками душевых кабин, боксов, шторок для душевых кабин являются Китай, Чехия и Польша. Суммарная доля указанных стран на рынке составляет более 98%.

Преобладающий лидер среди этих стран – Китай (86%, доля от общего объема импорта), конкурентным преимуществом которого есть цена продукции. За 9 месяцев текущего года импорт душевых кабин, боксов и шторок из Китая в Украину увеличился на 28%, по сравнению с аналогичным периодом 2013-го года. В этот же период Чехия уменьшила свои поставки душевых кабин, боксов и шторок в Украину на 20%, снизив свою долю в общем объеме импорта на 3 п.п. (с 9,2% до 6,2%).

Структура импорта продукции по компаниям-импортерам распорошена – 40% рынка занимает более 50 компаний. В ТОП-3 компаний-импортеров душевых кабин, боксов и шторок входят «Эпицентр К», «Аквтория Сити» и компания «Терминал Плюс», их суммарная доля в импорте составляет 51%.

Аналогичная ситуация и с сегментацией импорта по торговым маркам – рынок Украины заполнен разнообразными брендами душевых кабин, боксов и шторок.

           По итогам 9 мес. 2014г лидером среди всех торговых марок на рынке Украины стала ТМ «Pacific» с долей 33% (компания-импортер: «Эпицентр К»; страна – Китай). Следующие три торговые марки в рейтинге импорта душевых кабин, боксов и шторок в Украину – это «Ravak» (5,7%), «Fabio» (5,1%) и «Erlit» (5,0%). Доля других торговых марок составляет менее 5% от общего объема импорта. 

                                                                ___________

При использовании материалов - ссылка на сайт AR-group обязательна. При использовании информации в интернете - гиперссылка на сайт http://ar-group.kiev.ua/.

Все права на тексты, публикуемые на сайте, защищены.



Неверный Ввод


Неверный Ввод


Неверный Ввод


Неверный Ввод


Неверный Ввод



Связь с нами

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
argroup_kiev
Украина, Киев
{rsform 3}