В период 2012-2013 годов рынок станков для бритья в Украине демонстрировал устойчивый рост, увеличиваясь в среднем на 7,0% в год.

Динамика объема рынка и его структура

Динамичное развития рынка в указанный период, было обусловлено рядом причин. Во-первых, отсутствием полноценного товара заменителя. Ведь, несмотря на новейшие разработки в сегменте электробритв их конкурентоспособность, по критерию «цена-качество», остается не достаточной, для оказания значительного влияния на рынок станков для бритья. Во-вторых, стабильный курс национальной валюты, что крайне важно для украинского рынка станков для бритья, ввиду его абсолютной зависимости от импорта. В-третьих, относительная стабилизация уровня покупательной способности населения.

По данным аналитической компании AR-group в отличие от 2012-2013 годов, отчетный, 2014 год стал крайне неблагоприятным годом для украинского рынка бритвенных станков. По его итогам рынок в натуральном выражении сократился на 17,6% — с 132,51 млн. шт. до 109,15 млн. шт. Это падение было обусловлено изменением ключевых факторов, влияющий на формирование спроса. Это и, почти, двукратная девальвация гривны, и существенное, более 30%, снижение покупательной способности населения, и значительное сокращения количества потребителей, ставшее результатом оккупации АР Крым и отдельных районов Донецкой и Луганской областей, со стороны РФ.

Основные игроки

На украинском рынке станков для бритья представлена продукция более 50 различных производителей. При этом наиболее сильные позиции занимает продукция крупнейших представителей мировой бритвенной индустрии. Лидером рынка является брэнд «GILLETTE». Надо сказать, что бритвенные станки под этим брэндом не просто лидируют, но и доминируют на украинском рынке. По итогам 2014 года по данным AR-group их рыночная доля составила 67,5% и это не предел. Годом ранее этот показатель был на 6,6 п.п. выше и составлял 74,1%. Уменьшение рыночной доли «GILLETTE», зафиксированное в 2014 году, стало результатом снижения ее продаж на 25,0%.

Вторую позицию в рейтинге брендов, представленных на рынке, занимает продукция ТМ«BIC». В отличие от лидера рынка, продажи «BIC» в 2014 году увеличились на 11,9%. В результате ее доля на рынке увеличилась на 6,5 п.п. — с 18,0% до 24,4%.

Замыкает тройку лидеров продукция компании «DORCO», реализуемая на украинском рынке под ТМ «ПОВНА ЧАША», которая является Privat Label торговой сети Fozzy Group. В 2014 году продажи продукции ТМ «ПОВНА ЧАША» выросли в 2,3 раза. Ее рыночная доля, по итогам года составила 1,6%.

Кроме пересиленных производителей к числу крупнейших игроков украинского рынка станков для бритья по итогам 2014 года можно причислить брэнды «ARKO» (1,2% от общего объема рынка), «ROSSMANN» (1,2%) и «SUPERMAX» (1,1%). Рыночные доли прочих торговых марок не превысили уровень в 1% от общего объема рынка. Суммарная их доля на ринке составила 3,1%.

Импорт: динамика, география, основные импортеры

Снижение внутреннего спроса на станки для бритв обусловило сокращение объемов их импорта. Исследование рынка аналитической компанией AR-group показало, что по итогам 2014 года импорт сократился на 17,3% в натуральном выражении — с 133,4 млн. шт до 110,3 млн. шт. В денежном выражении импорт напротив продемонстрировал динамичный рост на уровне 14,5% — с 209,6 млн. грн до 239,9 млн. грн, что было обусловлено удорожанием импорта вследствие девальвации.

В импорте бритвенных станков на украинский рынок лидирует РФ. По итогам 2014 года ее доля в импорте составила 40,2% от общего объема поставок. Лидерство РФ обусловлено работой на ее территории производственных мощностей крупного мирового игрока «GILLETTE». В 2014 году импорт бритвенных станков из РФ сократился на 36,6% в натуральном выражении. По мнению аналитиков AR-group, значительное падение импорта из РФ было обусловлено не только экономическими факторами. Дополнительным сдерживающим фактором выступил сознательный отказ украинских потребителей от продукции страны-агрессора.

Помимо РФ в состав ТОП-5 крупнейших поставщиков своей продукции на украинский рынок входят Польша (27,0%), Греция (12,8%), Словакия (7,3%) и Франция (4,4%). Суммарная доля прочих стран происхождения в импорте бритвенных станков составила 8,4%. Среди перечисленных стран в 2014 году только Польша увеличила объемы поставок. Рост составил 4,5% в натуральном выражении. В результате доля Польши в импорте увеличилась на 5,6 п.п. Из Польши, как и из РФ, в основном поставлялась продукция «GILLETTE».

Стоит отметить появление в группе лидеров новичка 2014 года Словакии. Из этой страны в Украину поставлялась исключительно продукция «BIC». Аналогичная структура поставок присуща и импорту из Греции. В импорте из Франции также доминирует продукция «BIC», но при этом присутствует и бритвенные станки других производителей.

В 2014 году, по данным AR-group, лидером в импорте станков для бритья была логистическая компания ООО «ЭКОЛЬ ЛОГИСТИКС», поставляющая на украинский рынок продукцию «GILLETTE». В отчетном году суммарные объемы импорта этой компании составили более 44,4 млн. шт бритвенных станков, что составило 40,3% от общего объема импорта. Надо сказать, что в предыдущем, 2013 году, доля в импорте компании ООО «ЭКОЛЬ ЛОГИСТИКС» была на 12,0 п.п. больше и составляла 52,3%. Зафиксированное в 2014 году ослабление позиций в импорте компании ООО «ЭКОЛЬ ЛОГИСТИКС», обусловлено спецификой формирования ее продуктового портфеля. Он более чем на 99,0% состоит из продукции производства РФ, спрос на которую, по политическим причинам, значительно снизился.

Второе место в рейтинге импортеров заняла компания ООО "ПРОКТЕР ЭНД ГЕМБЛ ТРЕЙДИНГ УКРАИНА". В продуктовом портфеле этой компании также доминирует продукция «GILLETTE», но уже польского происхождения. В результате в 2014 году, несмотря на падение внутреннего спроса, компания ООО "ПРОКТЕР ЭНД ГЕМБЛ ТРЕЙДИНГ УКРАИНА" увеличила объемы импорта в натуральном выражении на 2,5%. Это позволило ей увеличить свою долю в импорте на 5,3 п.п. доведя ее до  уровня в 27,6%.

Замыкает тройку лидеров по итогам 2014 года компания ДОЧП "БИК УКРАИНА". В отчетном году поставки компании ООО «ЭКОЛЬ ЛОГИСТИКС» выросли в натуральном выражении на 12,4 %, а ее доля в импорте составила 24,4%.

По результатам 2014 года к числу крупнейших импортеров бритвенных станков также можно причислить компании ООО "ФОЗЗИ-ФУД" (1,6% от общего объема импорта в натуральном выражении), ООО "ДЦ УКРАИНА" (1,4%), ООО "ЭВЬЯП ТРЕЙДИНГ УКРАИНА" (1,2%). Суммарная доля других импортеров составила 3,5%.

                                                                      _________                                                                   

При использовании материалов - ссылка на сайт AR-group обязательна. При использовании информации в интернете - гиперссылка на сайт http://ar-group.kiev.ua/.

Все права на тексты, публикуемые на сайте, защищены.



Неверный Ввод


Неверный Ввод


Неверный Ввод


Неверный Ввод


Неверный Ввод



Связь с нами

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
argroup_kiev
Украина, Киев
{rsform 3}