Исследование рынка сухого молока, проведенное компанией AR-group, показало, что наблюдаемая в 2013 году негативная динамика развития отрасли, в 2014 году сменилась тенденцией ее роста.

По результатам отчетного года производство сухого молока в Украине увеличилось на 28,8%, в итоге составив 66,2 тыс. тонн. Напомним, что в 2013 году производство сухого молока в Украине составило 51,4 тыс. тонн. Динамичный рост производства сухого молока стал следствием увеличения объемов его экспорта, который по итогам 2014 года вырос в 2,3 раза — 13,0 тыс. тонн до 29,5 тыс. тонн. В результате доля экспорта в производстве сухого молока выросла на 16,3 п. п. — с 25,3% до 44,5%.

Увеличение объемов экспорта сухого молока, было продиктовано падением продаж готовой молочной продукции.  Основными причинами этого падения были:

  •  потеря украинскими производителями молочной продукции своего основного экспортного рынка сбыта — рынка РФ, что произошло по инициативе российской стороны, вследствие ее агрессивной политики по отношению к украинскому государству;
  • сокращение уровня потребления молочных продуктов в Украине, обусловленное падением покупательной способности населения. Например, внутреннее потребление сухого молока в Украине в 2014 году сократилось на 9,5%.

Кроме того динамичному росту экспорта сухого молока способствовали: почти двукратная девальвация гривны и умеренный рост закупочных цен на сырое молоко, который по итогам 2014 года составил около 7,0%.

Основными импортерами украинского сухого молока по итогам 2014 года стали Казахстан (20,3% от общего объема экспорта в натуральном выражении), Бангладеш  (11,6%), Армения (7,8%), Грузия (7,3%) и РФ (6,7%).

Помимо экспорта, свою лепту в увеличение объемов производства сухого молока внесло сокращение объемов импорта, обусловленное ростом импортных цен, вследствие девальвации гривны. В результате в 2014 году импорт сухого молока сократился на 68,9%, а его доля на рынке снизилась на 5,3 п. п. — 8,1% до 2,8%.

Исследование показало, что в 2014 году, помимо динамики, изменилась и структура производства в разрезе видов продукции. Выросло производство только обезжиренного сухого молока. Производство же цельного сухого молока напротив сократилось на 4,9%. В результате доля этого сегмента в производстве снизилась на 6,7 п. п. — с 25,6% до 18,9%. Доля в производстве сегмента обезжиренного молока увеличилась с 74,4% до 81,1%.

Аналитики AR-group считают, что в 2015 году основные тенденции, наметившиеся в 2014 году на рынке сухого молока, останутся в силе. Это подтверждается показателями роста производства и экспорта за первые два месяца 2015 года. Согласно данным AR-group за период январь-февраль 2015 года производство сухого молока в Украине выросло в 1,5 раза в сравнении с аналогичным периодом 2014 года, а экспорт увеличился в 7,2 раза.

                                                                     __________

При использовании материалов - ссылка на сайт AR-group обязательна. При использовании информации в интернете - гиперссылка на сайт http://ar-group.kiev.ua/.

Все права на тексты, публикуемые на сайте, защищены.



Неверный Ввод


Неверный Ввод


Неверный Ввод


Неверный Ввод


Неверный Ввод



Связь с нами

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
argroup_kiev
Украина, Киев
{rsform 3}