Анализ рынка цемента от AR-group показал, что по итогам первых четырех месяцев 2015 года объем украинского рынка цемента составил почти 1,99 млн. тонн, что на 14,3% меньше, чем в аналогичном периоде 2014 года.

Это падение стало следствием развития кризиса в строительной отрасли страны. Так, согласно данным Государственной службы статистики, в отчетном периоде (январь-апрель 2015 года) в Украине было выполнено строительных работ на сумму 11,9 млрд., а это на 32,6% меньше, чем в январе-апреле 2014 года.

Наряду со значительным сужением строительного рынка, крайне негативное влияние на развитие рынка цемента в отчетном периоде, оказала новая волна девальвации гривны, произошедшая в феврале 2015 года и заставившая украинских производителей цемента повысить отпускные цены на свою продукцию на 21,0% (апрель 2015 года в сравнении с январем 2015 г.). Как показало исследование анализа рынка цемента, положительная динамика, зафиксирована в январе и феврале 2015 года, когда украинский рынок цемента вырос на 20,3% и 13,9%, соответственно, в сравнении аналогичным месяцем 2014 года была сломлена. Так в апреле 2015 года рынок сократился на 32,9%, в сравнении с апрелем 2014 года. 

По данным исследования рынка цемента от AR-group, как и годом ранее, на рынке лидирует компания CRH Group. По итогам января-апреля 2015 года ее доля составила 33,0% от общего объема рынка в натуральном выражении. Ниже в рейтинге крупнейших игроков украинского рынка цемента произошёл ряд значительных изменений. Во-первых, значительно ослабли позиции на рынке компании HeidelbergCement, что стало результатом непосредственного негативного влияния на работу компании военной агрессии РФ — одно из предприятий компании — Амвросиевский филиал ПАО «Хайдельбергцемент Украина», оказалось на оккупированной территории. В результате объем рынка компании сократился на 56,4%, а ее доля на рынке уменьшилась на 12,0 п.п. — с 22,4 % до 12,4%. В рейтинге компания опустилась со 2-й на 4-ю позицию.  

В похожем положении оказалась и компания Евроцементгрупп, одно из предприятий которой расположено в Краматорске — Краматорский цементный завод Пушка. И хотя Краматорск находится под контролем украинских властей близость фронта негативно сказывается на стабильности работы указанного предприятия. В итоге по результатам отчетного периода объем рынка компании Евроцементгрупп сократился на 37,4%, что привело к уменьшению доли на рынке на 3,7 п.п. — с 13,9% до 10,1%. В рейтинге компания Евроцементгрупп опустилась с 4-го на 5-е место.

Компании ПАО «Ивано-Франковскцемент», занявшая по итогам отчетного периода 2-е место в рейтинге крупнейших игроков цементного рынка, стала одной из немногих, продемонстрировавших динамичный рост.  По итогам января-апреля 2015 года объем рынка компании увеличился на 57,2% в сравнении с аналогичным периодом 21014 года. Это позволило компании увеличить свою долю на рынке на 10,6 п.п. — с 12,7% до 23,4%, и подняться в рейтинге с 5-го на 2-е место. Надо сказать, что ПАО «Ивано-Франковскцемент» в отчетном периоде помимо внутреннего рынка, активно развивала экспортное направление. За период январь-апрель 2015 года экспорт компании ПАО «Ивано-Франковскцемент» в натуральном выражении увеличился в 2,6 раза. Более того из общего объема цемента, поставленного в исследуемом периоде на экспорт, чуть более 99,0% приходиться на долю именно компании ПАО «Ивано-Франковскцемент». 

Еще одной компанией, усилившей, по итогам отчетного периода, свои позиции на рынке, стала компания Дикергофф, чья рыночная доля увеличилась на 2,2 п.п. — с 17,3% до 19,5%. 

При этом объем рынка компании, в сравнении с аналогичным периодом 2014 г., сократился на 3,4%. В рейтинге позиция компании не изменилась. Как и в 2014 году Дикергофф замыкает тройку лидеров украинского рынка цемента.

                                                                        __________

При использовании материалов - ссылка на сайт AR-group обязательна. При использовании информации в интернете - гиперссылка на сайт http://ar-group.kiev.ua/.

Все права на тексты, публикуемые на сайте, защищены.



Неверный Ввод


Неверный Ввод


Неверный Ввод


Неверный Ввод


Неверный Ввод



Связь с нами

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
argroup_kiev
Украина, Киев
{rsform 3}