Аналитической компанией «AR-group» было проведено исследование рынка муки в Украине за 2015г., согласно расчётам аналитиков, в январе – мае 2015г объем рынка муки пшеничной и пшенично-ржаной в Украине уменьшился на 19,6%, по сравнению с аналогичным периодом 2014г.

Производство муки в Украине

Основной причиной снижения объемов рынка муки пшеничной и пшенично-ржаной является снижение ее объемов производства на украинских предприятиях. Так, по данным ГССУ, в январе – мае 2015г в Украине было произведено 736,4 тыс. тонн муки пшеничной и пшенично-ржаной, что на 16,1% меньше по сравнению с прошлым годом – 877,7 тыс. тонн. Аналогичная тенденция характерна и для муки из других зерновых культур (по данным аналитического агентства, процент снижения ее объемов производства составил 10,7%).

Какие же основные причины падения производства муки в Украине?

Во-первых, снижение внутреннего спроса, которое обусловлено не только уменьшением численности населения в стране, а и снижением уровня покупательной способности.

Во-вторых, рост затрат на производство муки в Украине, что привело к уменьшению рентабельности предприятий.

При этом, анализ рынка муки показывает, что несмотря на негативные тенденции в отрасли в целом, есть предприятия которым удалось увеличить объем производства муки пшеничной и пшенично-ржаной в 2015 году. Среди компаний из 10-ки лидеров по объемам производства – это «Новопокровский КХП», «КХП Талное», «Винницкий КХП №2», «Кулиндоровский КХП», «Энлиль».

Эти компании сумели увеличить свои объемы производства муки пшеничной и пшенично-ржаной благодаря росту объемов экспорта продукции.

Экспорт муки в Украине

В январе – мае 2015г, по данным AR-group, объем экспорта муки пшеничной и пшенично-ржаной вырос на 5,1% в натуральном выражении и на 81,6% в денежном выражении, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Итого, украинские компании за 5 месяцев текущего года экспортировали 99,1 тыс. тонн муки (пшеничной и пшенично-ржаной) на сумму 534,9 млн. грн.

Крупнейшими странами-покупателям муки украинского производства в анализируемом периоде стали Китай, Корея, Израиль, Молдова, Индонезия и Палестина. В январе – мае 2015г в эти страны было экспортировано 81,8% от общего объема экспорта муки в натуральном выражении.

Украинские производители муки пшеничной и пшенично-ржаной не только увеличили поставки в перечисленные страны, а также, расширили географию экспортных поставок муки из Украины в такие страны как Ангола, Нигерия, Ливия, Венгрия, Ирак и пр.

Преобладающим лидером в экспорте пшеничной и пшенично – ржаной муки является – «КХП Талное». Доля этой компании в общем объеме экспорта выросла с 21,6% в 2014г до 24,3% в 2015г (янв.-май.). В этом году комбинат хлебопродуктов "Талное" успешно прошел международный ресертификационный аудит и подтвердил сертификат соответствия системы управления пищевой безопасностью ISO 22000: 2005, а также получил сертификат Halal, что дает возможность экспортировать продукты питания в страны арабо-мусульманского мира (по данным КХП «Талное» , http://boroshno.com.ua/).

Следует отметить, что в январе – мае 2015г в списке компаний-экспортеров муки пшеничной и пшенично-ржаной появилось много «новичков» - компаний, который только в 2015г начали экспортировать исследуемую продукцию за рубеж. Только среди ТОП-10 компаний-экспортеров украинской муки их пять: «ТД Агросвит», «Омега-Автопоставка», «УАП», «Борошно Покровское», «Эл-Итекс»; их суммарная доля составляет 26,7% от общего объема экспорта муки (в натуральном выражении).

Объем импорта муки пшеничной и пшенично-ржаной в Украину незначительный. Доля объема импорта в потреблении муки в Украине составила в январе-мае 2015г 0,08%.

                                                                             __________

При использовании материалов - ссылка на сайт AR-group обязательна. При использовании информации в интернете - гиперссылка на сайт http://ar-group.kiev.ua/.

Все права на тексты, публикуемые на сайте, защищены.



Неверный Ввод


Неверный Ввод


Неверный Ввод


Неверный Ввод


Неверный Ввод



Связь с нами

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
argroup_kiev
Украина, Киев
{rsform 3}