По данным ГССУ, в январе – июне 2015г украинские производители сыров снизили объем экспорта твердых сыров в шесть раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Так, за первое полугодие текущего года из Украины было экспортировано всего  2,5 тыс. тонн твердых сыров (15,3 тыс. тонн; 1п 2014г). 

Негативная тенденция на рынке украинских сыров продолжается еще с 2014г, когда Россия запретила поставки украинской молочной продукции на российский рынок, который был главным рынком сбыта украинских сыроделов. В результате украинские производители сыров начали переориентацию своего производства на другие высокомаржинальные продукты (в т.ч. сливочное масло), при этом продолжают налаживать торгово-экономические отношения со странами для экспорта твердых сыров.

Следует отметить, что объем экспорта свежих (кисломолочных) и плавленых сыров в 1п 2015г увеличился по сравнению с прошлым годом на 23,1% и 11,5% соответственно, и составил в натуральном выражении 762 и 167 тонн.

Исследование рынка сыров в Украине показало, что основными странами-импортерами украинских твердых сыров в 2015г стали Казахстан, Молдова, Азербайджан и Узбекистан. Суммарная доля этих четырех стран в общем объеме экспорта твердых сыров из Украины составляет 91,3%. 

Наибольшие поставки твердого сыра украинского производства были осуществлены в Казахстан (1 468 тонн; 59%)  и Молдову (549 тонн; 22%), отмечают аналитики «AR-group».

В рейтинг ТОП-5 самых крупных компаний-экспортеров твердых сыров в январе – июне 2015г вошли:

  1.  «Комо-Экспорт» (ТМ Комо; 33%, доля в общем объеме экспорта в натуральном выражении за указанный период), 
  2.  «Агропродэкспорт» (ТМ «Гадячсыр»; 16,5%), 
  3.  «Милкиленд Украина» (ТМ «Добряна»; 11,7%),
  4.  «Клуб Сыра» (ТМ «Клуб сыра»; 5,8%),
  5.  «Терра Фуд» (ТМ «Ферма»; 4,1%),

                                                                               _________

При использовании материалов - ссылка на сайт AR-group обязательна. При использовании информации в интернете - гиперссылка на сайт http://ar-group.kiev.ua/.

Все права на тексты, публикуемые на сайте, защищены.

 

 



Неверный Ввод


Неверный Ввод


Неверный Ввод


Неверный Ввод


Неверный Ввод



Связь с нами

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
argroup_kiev
Украина, Киев
{rsform 3}