Анализ рынка ХБИ показал, что по итогам первого полугодия 2015 года производство хлебобулочных изделий в Украине составило 646,5 тыс. тонн, что на 13,6% меньше, чем было в аналогичном периоде 2014 года.

 Основными причинами, которые обсуловили сокращение, стали — рост цен на хлебобулочные изделия, происходящий в условиях снижение доходов населения, сокращение численности населения и потеря части производственных мощностей вследствие военной агрессии РФ и оккупации части территории страны российско-террористическими войсками.

Последнее стало причиной коррекции географии производства хлебобулочных изделий.  Так, по итогам отчетного периода, производство хлебобулочной продукции в Донецкой области сократилось на   69,5% или 47,5 тыс. тонн. В результате ее доля в производстве уменьшилась на 5,9 п. п. — с 9,1% до 3,2%, а ее положение в рейтинге ухудшилось на восемь позиций — область опустилась с 2-го на 11-е место. Такая же судьба постигла и Луганскую область. По итогам  первого полугодия 2015 года производство хлебобулочных изделий  в Луганской области сократилось почти в 8 раз, в результате область потеряла 3,4 п.п. своей доли в производстве и скатилась на последнее место в рейтинге.

Ведущими же областями по объемам производства хлебобулочных изделий в отчетном периоде стали: Киевская область (18,0% от общего объема производства), Днепропетровская область (15,9%), Харьковская область (8,1%) Одесская область (6,3%) и Запорожская область (4,9%). Среди перечисленных областей прирост производства продемонстрировала лишь Днепропетровская область. По итогам первого полугодия 2015 года производство хлебобулочной продукции в Днепропетровской области увеличилось на 14,1% в сравнении с аналогичным периодом 2014 года. Благодаря этому доля Днепропетровской области в общем производстве увеличилась на 3,9 п.п. — с 12,0% до 15,9%.

По мнению аналитиков AR-group, основной причиной динамичного развития производства хлебобулочных изделий в Днепропетровской области стала война, обусловившая, образование определенного неудовлетворенного спроса, за счет притока вынужденных переселенцев, и снижение уровня конкуренции вследствие остановки предприятий в соседней, Донецкой области.

В структуре производства по видам продукции по итогам первого полугодия 2015 года значительных изменений не произошло. Как и ранее крупнейшие доли в производстве занимают сегменты — «Хлеб пшеничный» (39,2% от общего объема производства), «Хлеб ржано-пшеничный и пшенично-ржаной» (29,7%), «Изделия булочные» (20, 1%), «Изделия сдобные» (4,8%), «Изделия сухие или длительного хранения» (3,1%). Суммарная доля других видов продукции составила, по итогам отчетного периода, 3,1%.

Анализ рынка ХБИ в Украине 2015

В январе-июне 2015 года наиболее динамичное развитие производства происходило в сегменте «Пироги, пирожки, пончики». В общей сложности, по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, объемы производства продукции указанного сегмента увеличились в 2,1 раза. Стремительный рост производства продукции сегмента «Пироги, пирожки, пончики» стал результатом развития компании Ермак Голд. Эта компания специализируется на производстве и реализации полуфабрикатов под российской ТМ «Ермолинские полуфабрикаты». По итогам отчетного периода доля Ермак Голд в производстве продукции сегмента «Пироги, пирожки, пончики» составила почти 71,3%. Для сравнения — доля в производстве компании Форнетти, продукция которой в соответствующем периоде предыдущего года доминировала в сегменте «Пироги, пирожки, пончики», по итогам января-июня 2015 года сократилась почти на 32,0 п.п., в итоге составив только 17,8%.

Следует отметить, что, несмотря на значительный рост производства продукции сегмента «Пироги, пирожки, пончики» ее доля в отрасли остается достаточно незначительной — 1,6% от общего объема производства хлебобулочных изделий.

Наибольшее сокращение объемов производства в отчетном периоде продемонстрировал сегмент «Хлеб другой». В относительном исчислении его производство сократилось на 45,8%.

Недавно "AR-group" подготовила статистический отчет "Анализ рынка муки в Украине за 2015г".

Анализ рынка хлебобулочных изделий показал, что ведущие позиции в производстве, по итогам первого полугодия 2015 года, заняли компании: Киевхлеб (13,0%), Группа Lauffer (10,3%), Хлебные Инвестиции (7,6%), Кулиничи (6,8%), Формула Смаку (6,4%), Концерн Хлебпром (5,8%). В отчетном периоде, ни одна из перечисленных компаний, не продемонстрировала положительной динамики развития собственного производства. Наибольшее сокращение производства зафиксировано у компании Группа Lauffer. В относительном исчислении его темпы составили 43,2% по сравнению с соответствующим периодом 2014 года. Такое значительное снижение стало следствием потери значительной части ключевого рынка сбыта, которым являлся Донбасский регион, и ряда производственных мощностей, которые оказались на оккупированной территории.

Наименьшие темпы сокращения производства продемонстрировала компания Хлебные Инвестиции. По итогам отчетного периода они составили всего -0,9% к уровню производства соответствующего периода предыдущего года.  Относительно неплохие показатели работы компании Хлебные Инвестиции обусловлены ее успешной работой на столичном рынке. Об этом свидетельствует динамичный (+ 12,9% к январю-июню 2014 года) рост объемов производства ООО "Первый Столичный ХЗ".  Предприятие входит в состав компании Хлебные Инвестиции, а его основным рынком сбыта является Киев и Киевская область.

                                                                            ________

При использовании материалов - ссылка на сайт AR-group обязательна. При использовании информации в интернете - гиперссылка на сайт http://ar-group.kiev.ua/.

 

Все права на тексты, публикуемые на сайте, защищены.



Неверный Ввод


Неверный Ввод


Неверный Ввод


Неверный Ввод


Неверный Ввод



Связь с нами

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
argroup_kiev
Украина, Киев
{rsform 3}