Анализ рынка цемента в Украине, 2015

По итогам 2015 года объем украинского рынка цемента составил почти 8,14 млн. тонн, что на 4,8% меньше, чем в предыдущем 2014 году, когда объем рынка был на уровне близком к 8,55 млн. тонн согласно аналитического отчета «Анализ рынка цемента 2015» от AR-group.

Это падение стало результатом продолжившейся рецессии экономики страны, обусловившей негативную динамику в строительной отрасли. Согласно данным Государственной службы статистики Украины, в 2015 году объем выполненных строительных работ в стране сократился, в сравнении с предыдущим годом, на -14,9% (г/г).

 rynok-tsementa-itogi-2015

 

Украинский рынок цемента формируется в основном за счет продукции отечественного производства. По итогам 2015 года доля импортной продукции на рынке сократилась на 0,2 п.п. и составила всего 0,4%., согласно исследования рынка цемента в Украине.

По оценке AR-group, наиболее популярным видом цемента на украинском рынке является портландцемент  — 97,0% от общего объема рынка. Рыночная доля  гидравлического и глиноземистого цемента составляет, соответственно, 3,0%.   

Крупнейшими игроками украинского рынка цемента являются компании:

  1. CRH GROUP
  2. DYCKERHOFF
  3. ИВАНО-ФРАНКОВСКЦЕМЕНТ
  4. HEIDELBERGCEMENT
  5. ЕВРОЦЕМЕНТ ГРУП

Консолидированная рыночная доля прочих игроков рынка по итогам 2015 года составила 1,6%.

У лидера рынка, компании CRH GROUP, по итогам 2015 года зафиксирован рост объемов на 2,0% . Положительную динамику также продемонстрировала компания DYCKERHOFF, занявшая по итогам  отчетного года вторую строчку в рейтинге. Рост ее объемов рынка составил 0,7%.

Самой динамичной среди компаний ТОП-5, по результатам года, стала компания ИВАНО-ФРАНКОВСКЦЕМЕНТ. В 2015 году этой компании удалось нарастить объем рынка на 22,3%.

Усилению позиций компании ИВАНО-ФРАНКОВСКЦЕМЕНТ способствовали не только ее личные успехи, но и значительное сокращение объемов рынка, зафиксированное по итогам года у двух ее конкурентов — компаний HEIDELBERGCEMENT и ЕВРОЦЕМЕНТ ГРУП. Обе эти компании стали жертвами ситуации, сложившейся в результате гибридной войны, развязанной РФ на востоке Украины.  Так компания HEIDELBERGCEMENT потеряла одну из своих производственных площадок —  АМВРОСИЕВСКИЙ ФИЛИАЛ ПАО «ХАЙДЕЛЬБЕРГЦЕМЕНТ УКРАИНА», который оказался на оккупированной территории. В результате объемы производства компании сократились на 17,6%.

Схожая ситуация сложилась и у компании ЕВРОЦЕМЕНТ ГРУП одно из предприятий которой —  КРАМАТОРСКИЙ ЦЕМЕНТНЫЙ ЗАВОД ПУШКА, оказалось в близи линии фронта, что, разумеется, крайне негативно сказалось на его работе. В результате общие объемы производства компании ЕВРОЦЕМЕНТ ГРУП в 2015 году снизились на 39,0%.

 При использовании материалов - ссылка на сайт AR-group обязательна. При использовании информации в интернете - гиперссылка на сайт http://ar-group.kiev.ua/.

Все права на тексты, публикуемые на сайте, защищены. 

 



Неверный Ввод


Неверный Ввод


Неверный Ввод


Неверный Ввод


Неверный Ввод



Связь с нами

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
argroup_kiev
Украина, Киев
{rsform 3}