analiz-rynka-makaronnykh-izdelij

Анализ рынка макаронных изделий. Краткий обзор рынка.  

В 2016 году украинский рынок макаронных изделий продолжил демонстрировать негативную динамику развития. По данным компании AR-group, за период с января по сентябрь 2016 года его объем в относительном выражении сократился 5,3% в сравнении с аналогичным периодом 2015 года. В фактическом выражении рынок сократился на 4,7 тыс. тонн — с 88,7 тыс. тонн до 84,0 тыс. тонн. (согласно исследования рынка макаронных изделий в Украине).

 

obem-rynka-makaronnih-izdelii-2016

Согласно анализа рынка макаронных изделий одним из ключевых изменений, зафиксированных в отчетном периоде 2016 года, стало усиление позиций на рынке импортной макаронной продукции. По итогам 9-ти месяцев 2016 года доля импорта на рынке выросла, в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года, на 3,7 п. п. — с 12,1% до 15,9%. При этом непосредственно объемы импорта увеличились на 23,6% — с 10,8 тыс. тонн до 13,3 тыс. тонн. Помимо стабилизации ситуации с курсом гривны, динамичность роста импорта была обусловлена отменой импортных пошлин для продукции, произведенной в странах ЕС. Последнее стало следствием полноценной имплементации в январе 2016 года договора о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС.

import-makaronnyh-izdeliy-2016

По результатам января-сентября 2016 года в географии импорта наиболее сильные позиции занимают такие страны, как Италия (40,0% от общего объема импорта в натуральном выражении), Турция (26,2%), Польша (21,8%).

Geografiya-importa-makaronnyh-izdeliy

Основной коррекцией географии импорта макаронных изделий была утрата позиций в импорте продукции российского производства — по итогам 9 месяцев 2016 года импорт из РФ сократился в 5,7 раза. Вследствие этого доля РФ в импорте уменьшилась на 16,0 п. п. — с 18,6% до 2,6%.

Надо сказать, что для украинских производителей макаронных изделий зона свободной торговли с ЕС, помимо негативного момента, связанного с ростом уровня конкуренции со стороны импорта, имела также и положительное влияние, обусловленное возможностью более активно развивать экспорт продукции в страны ЕС. В результате, по итогам отчетного периода, в экспорте макаронных изделий из числа пяти крупнейших стран назначения четверо были страны ЕС — Великобритания (13,4% от общего объема экспорта в натуральном выражении), Испания (9,6%), Германия (8,8%), Румыния (8,5%).

Geografiya-eksporta-makaronnyh-izdeliy-2016 

Несмотря на тенденцию расширения географии экспорта, украинским экспортерам пока не удалось компенсировать сокращение поставок на традиционные экспортные рынки, которыми являются рынки стран СНГ и в первую очередь рынок РФ. В результате, по итогам января-сентября 2016 года экспорт макаронных изделий из Украины сократился, в сравнении с аналогичным периодом 2015 года, на 17,2% — с 16,7 тыс. тонн до 13,9 тыс. тонн. 

Основные тенденции 2016 года — снижение внутреннего спроса на макаронные изделия, сокращение объемов экспорта, рост уровня конкуренции со стороны импорта, позволяют охарактеризовать его, как еще один неблагоприятный для украинской макаронной отрасли год. Этот тезис подтверждается фактическими показателями работы отрасли в отчетном периоде. Так по итогам 9-ти месяцев 2016 года производство макаронных изделий в Украине сократилось, в сравнении с аналогичным периодом 2015 года, на 9,9 тыс. тонн или 10,4% — с 94,7 тыс. тонн до 84,8 тыс. тонн.

Proizvodstvo-makaronnyh-izdeliy-2016

 

Аналитики AR-group, считают, что в период с октября по декабрь 2016 года значительных изменений на украинском рыке макаронных изделий не произойдет и все тенденции, зафиксированные в отчетном периоде, останутся в силе.

 

При использовании материалов - ссылка на сайт AR-group обязательна. При использовании информации в интернете - гиперссылка на сайт http://ar-group.kiev.ua/. 

Все права на тексты, публикуемые на сайте, защищены. 



Неверный Ввод


Неверный Ввод


Неверный Ввод


Неверный Ввод


Неверный Ввод



Связь с нами

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
argroup_kiev
Украина, Киев
{rsform 3}