bezalkogolnye-napitki-v-ukraine

Производство безалкогольных напитков в Украине за январь - май 2017г. 

Согласно проведенному анализу рынка безалкогольных напитков в текущем году безалкогольная отрасль Украины продолжила демонстрировать тенденцию роста объемов производства. Так, по итогам пяти месяцев 2017 года, производство безалкогольных напитков в Украине увеличилось, в сравнении с аналогичным периодом 2016 года, на 6,1 млн. дал или 14,6% — с 42,1 млн. дал до 48,2 млн. дал. Ключевым драйвером положительной динамики отрасли является постепенное восстановление экономики страны после кризиса 2014-2015 гг.


Существенных изменений в структуре производства в разрезе видов продукции не зафиксировано. Это обусловлено достаточно равномерными темпами роста объемов производства двух основных видов безалкогольных напитков — продукции сегмента «Вода сладкая и (или) ароматизированная» и продукции сегмента «Квас».

vidy-napitkov

По результатам января-мая 2017 года производство продукции сегмента «Вода сладкая и (или) ароматизированная» увеличилось на 14,6% — с 38,9 млн. дал до 44,6 млн. дал, при этом производство продукции сегмента «Квас» увеличилось на 14,5% — с 3,0 млн. дал до 3,5 млн. дал. Доля в производстве этих двух видов продукции по итогам января-мая 2017 года составила 92,5% («Вода сладкая и (или) ароматизированная») и 7,2% («Квас»). Производство продукции сегмента «Напитки содержащие молочный жир» за первые пять месяцев текущего года сократилось в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года на (-11,5%) — 0,14 млн. дал до 0,12 млн. дал. Доля этого вида безалкогольных напитков составила всего 0,2% от общего объема производства.

Doli-proizvoditelei-ban 

Лидером в производстве продукции сегмента «Вода сладкая и (или) ароматизированная», по итогам января-мая 2017 года стала компания КОКА-КОЛА — украинская дочка компании COCA-COLA. Ее доля в производстве составила 24,5%. Вторую, по величине, долю в 23,6% заняла компания САНДОРА, входящая в компанию PEPSICO — старейшего конкурента COCA-COLA. Замыкает тройку ведущих производителей напитков сегмента «Вода сладкая и (или) ароматизированная», с долей в 12,6% компания ОБОЛОНЬ. Далее в списке ведущих производителей идут, по мере убывания доли в производстве, компании АКВАПЛАСТ (6,2% от общего объема производства продукции сегмента «Вода сладкая и (или) ароматизированная»), ПАНДА (5,9%) и БИОЛА (5,7%). Консолидированная доля в производстве прочих производителей составила по итогам января-мая 2017 года 21,6%.

doli-proizvoditelei-kava

В сегменте «Квас» список ведущих производителей возглавляет компания КАРЛСБЕРГ УКРАИНА, представленная на рынке кваса брендом «Квас Тарас», Доля в производстве кваса компании КАРЛСБЕРГ УКРАИНА по итогам января-мая 2017 года составила 52,6%. На второй позиции с долей в 16,1% компания ОБОЛОНЬ выпускающая квас под брендом «Старокиевский». Далее следуют компании КВАС БЕВЕРИДЖИЗ (ТМ «Ярыло», 10,5% от общего объема производства кваса за первые пять месяцев 2017 года) и ПЕРВАЯ ПРИВАТНАЯ БРОВАРНЯ (ТМ «Львовский», 6,2%). Замыкает пятерку ведущих производителей кваса компания «МАСТЕР ФУД» (ТМ «Нахлебник»). Общая доля прочих производителей кваса по итогам отчетного периода составила 9,3%.

 

При использовании материалов - ссылка на сайт AR-group обязательна. При использовании информации в интернете - гиперссылка на сайт http://ar-group.kiev.ua/. 

Все права на тексты, публикуемые на сайте, защищены. 



Неверный Ввод


Неверный Ввод


Неверный Ввод


Неверный Ввод


Неверный Ввод



Связь с нами

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
argroup_kiev
Украина, Киев
{rsform 3}